• 杰德:2017/9/6 17:36:54 您好: 我司想了解05年-16年每年的降雨天数是否可以告知。
    气象新闻发言人回复:2017/9/7 15:59:03您好,您的问题里面没有说明要了解的是哪个区的降雨情况,建议您拨打82812121天气热线进行咨询,我们会有值班人员进行解答。
     
  • 简单:2017/8/26 12:04:43 您好,我们公司因今年的第13号台风(天鸽),工程受到严重损失,现需要佛山市南海区气象部门测定或公布的台风数据当索赔依据,请问该怎么办才能找到?
    气象新闻发言人回复:2017/8/29 11:50:25您好!具体情况可以来电咨询南海区气象局(电话:86323122),谢谢!
     
  • 佛山友人:2017/7/27 9:41:00 请问佛山禅城区近三年的降雨量是多少,最大降雨量是多少
    气象新闻发言人回复:2017/7/27 13:35:03您好,根据统计,2014年降雨量1767.9毫米,2015年降雨量2268.6毫米,2016年降雨量2570.7毫米;最后感谢您对佛山气象的关注~
     
  • JAZZ:2017/6/6 16:45:37 想问一下历史的实际气温数据哪里可以找到?
    气象新闻发言人回复:2017/6/7 20:40:33您好,如果您有需要,可以向佛山市气象局申请您所需的数据,详情请致电82812121咨询
     
  • 小苹果:2017/4/14 9:15:03 我们庆典想要施放气球气球,但是找的广告公司说资质证是没有的,人员资格证也是过期的,那我要怎么报审批呢
    气象新闻发言人回复:2017/4/17 18:28:25您好!对于您的咨询答复如下: 1)若需开展施放气球活动,须委托具有升放无人驾驶自由气球、系留气球有效资质的单位进行,并且须事前按“升放无人驾驶自由气球或者系留气球活动审批”行政许可事项提出申请,获得审批通过后方可开展施放气球活动。 2)如需获得施放气球资质,在广东省内须按“升放无人驾驶自由气球、系留气球单位资质认定”行政许可事项向市级气象部门提出申请。由于过去多年以来我局没有收到过此事项的申请,故目前没有经我局审批的具有升放无人驾驶自由气球、系留气球资质的单位。 3)根据《关于加强施放气球管理的通告》(佛府〔2009〕120号)的规定,佛山市的禅城区、南海区、三水区东部、顺德区北部等区域被依法划设为佛山机场净空保护区域,在此区域内禁止施放无人驾驶自由气球或者系留气球(国家另有规定除外);在佛山机场净空保护区域范围以外施放无人驾驶自由气球或者系留气球的,也必须按规定从严审批,确保安全。因此,对于申请在以上净空保护区域范围内开展施放气球活动,我们将不予审批。 4)若需要在上述净空保护区域范围以外的佛山区域开展施放气球活动,须事前向所在行政区的区级行政服务中心“一门式”综合服务窗口提交申请“升放无人驾驶自由气球或者系留气球活动审批”行政审批事项,获审批许可后方可开展相应的施放气球活动。 5)如需进一步咨询,欢迎您致电我局审批服务科,联系电话:82346387。 --------------------------- 注:《关于加强施放气球管理的通告》(佛府〔2009〕120号)划设佛山机场净空保护区域涵盖范围:禅城区全辖区;南海区全辖区;三水区乐平镇全辖区;顺德区乐从镇全辖区;陈村镇所辖登洲、潭村、大都、绀村、二龙、庄头和仙涌共7个村;北滘镇所辖黄涌、龙涌、现龙、马村、莘村、水口、上僚、西滘和高村共9个村;龙江镇所辖仙塘、世埠、涌口、坦西、坦东、龙江、西溪和集北共8个村;勒流街道所辖勒北、东风、勒流、大晚、光大、新明、江村、上流、黄连、江义、扶闾和稔海共 12个村。
    更多内容>>
     
昵称:    联系方式:
留言:
验证码:点击切换验证码  
Copyright © 2002-2017 by Foshan Meteorological Service All Rights Reserved

建议使用1280×1024分辨率

关注佛山气象局